Fiestas
Fuentes celebra varias festividades a lo largo de todo el año:
El 17 de Enero se celebra San Antón, fiesta donde se bendice a los animales, se reparten los típicos rollos y se cena junta a la gran hoguera que se enciende en la plaza del fuego y se mantiene viva hasta San Blas.
El 3 de Febrero se celebra San Blas, que completa las fiestas de San Antón. Después de la misa se reparten los congretes bendecidos.
El 15 y 16 de Agosto se celebran las fiestas patronales en honor a San Roque y la Virgen de la Asunción. Durante la semana de fiestas se programan actuaciones musicales, comidas de hermandad, actos culturales y deportivos que completan la semana mas intensa del año.
Adjuntamos a continuación el programa de las fiestas de 2022.
PROGRAMA DE FIESTAS 2022.
DOMINGO 7
08:00- Romería.
12:30- Volteo de campanas inicio de las fiestas.
MARTES 9
19:30-Teatro acróbata "Sabates en l´aire"
21:00-Cena de sobaquillo y a continuación Bingo popular.
23:00- Cine de verano. Película "En guerra con mi abuelo"
MIÉRCOLES 10
09:30- Sorteo e inicio de los campeonatos del Guiñote.
11:00-Gymkana.
16:00- Actividad de reciclaje para niños y niñas en el local del horno.
18:00- Parque infantil.
21:00- Concurso de tortillas y a continuación Bingo popular.
23:30- Rondallas populares por las calles del pueblo.
JUEVES 11
12:00- Concurso de paellas + "Chopa" y a continuación tardeo en la plaza.
21:00- Cena de sobaquillo + Bingo popular.
23:30- Actuación de magia de "Carlos Viruete" en la zona de espectáculos.
VIERNES 12
12:00- Misa Mujeres
14:00- Comida de las mujeres.
17:30- Disfraces y a continuación xocolatà patrocinada por el Hotel Viñas Viejas.
19:00- Cucañas y juegos tradicionales.
23:30-Concurso de disfraces en la plaza de la iglesia.
00:00- Discomóvil en la zona de espectáculos.
SÁBADO 13
09:00- Montaje de barreras.
18:00- Espectáculo infantil "La Varita Mágica" en la plaza de la Iglesia.
23:30- Operación Fuentes en la zona de espectáculos.
DOMINGO 14
12:00- Charanga patrocinada por la Asociación Taurina.
14:00- Comida de la Asociación Taurina.
17:00- Suelta de vacas de la Ganadería "Hermanos Barberán".
19:30- Exhibición del toro de la Asociación Taurina Número 24 Guarismo 9 de Nombre CAPAROTO adquirido en la Ganadería Sergio Centelles en la Finca Corral de L´ Esquerrer de Catí.
23:30- Embolada de una vaca de la Ganadería “Hermanos Barberán”.
00:00- Embolada del toro patrocinada por el Hotel Viñas Viejas.
00:30- Orquesta Avalanxa en la zona de espeáculos.
LUNES 15
11:00- Misa en Honor a Nuestra Señora de la Asunción.
12:00- Encierro Infantil.
15:30- Charanga "En Ambar"
17:00- Suelta de vacas de la Ganadería "Hermanos Barberán"
19:30- Exhibición del toro del pueblo de la ganadería José González de Cabanillas de la Sierra (Madrid) de nombre BERRERO, guarismo 8 marcado con el n°1 adquirido en la en la finca Hermanos Barberán de Zorita del Maestrazgo.
23:30- Embolada de una vacade la Ganadería "Hermanos Barberán"
00:00- Embolada del toro del pueblo patrocinado por Bar Zailes.
00:30- Discomóvil con animación en la zona de espectáculos.
MARTES 16
15:00- Reparto de la carne a los socios.
16:00- ¡Animaos a pelar patatas y cebollas para la cena!
19:00- Misa en Honor a nuestro Patrón San Roque, seguida por la procesión.
21:00- Cena de la Hermandad + Bingo Popular.
23:00- Teatro "La Barca" en la zona de espectáculos.